Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Инспекторы не признают витаминки

20 апреля 2013 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Инспекторы не признают витаминки. Фрукты и витамины для сотрудников, по нашему мнению, являются обеспечением нормальных условий труда, весной тем более. Мы решили узнать в инспекциях, можно ли списать в учете фруктово-витаминные расходы?

ИФНС по Правобережному району г. Липецка, отдел камеральных проверок, (4742) 25-08-38:

— Это хорошо, что вы такие ответственные. Но, к сожалению, это налоговым законодательством не предусмотрено, так что списать нельзя.

МРИ ФНС № 3 по Нижегородской области, отдел камеральных проверок № 1, (8313) 03-62-15:

— Нужно смотреть, какой вид деятельности у вашего предприятия, почему вам нужно закупать фрукты и витамины, что прописано в коллективном договоре. Все от этого зависит. Но вы можете оплатить за счет чистой прибыли — пожалуйста, это ваше право.

МРИ ФНС № 9 по Новгородской области, отдел по работе с налогоплательщиками, (8166) 12-24-96:

— Если вы не входите в список компаний с вредными условиями труда, которым положены по постановлению правительства за вредность молоко и соки, то списать расходы на фрукты и витамины вы можете только за счет чистой прибыли.

ИФНС по Мотовилихинскому району г. Перми, отдел по работе с налогоплательщиками, (3422) 50-88-34:

— Вы хорошая компания! К сожалению, я не могу вам подсказать.

МРИ ФНС № 13 по Свердловской области, отдел камеральных проверок № 1, (3435) 56-41-55:

— Я считаю, что в расходы на обеспечение нормальных условий труда оплату фруктов и витаминов нельзя включить. Это другое. Вы можете их покупать, но это нужно оформить так, чтобы не было никаких вопросов: например, как представительские расходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка