Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как доплатить пособие при продлении декрета

20 апреля 2013 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница ушла в 2012 году в декрет на 140 дней. Мы выплатили пособие по старым правилам. Декрет закончился 18 марта 2013 года, но в роддоме сотруднице продлили больничный и выдали в его продолжение новый листок еще на 16 дней. При проверке специалисты ФСС посчитали, что оплачивать такой листок надо было по новым правилам, которые действуют с 2013 года. Так ли это?

Нет, специалисты филиала фонда не правы. Пособие за 16 дней надо рассчитать по тем же правилам, что и по первому листку на 140 дней.

Дополнительный отпуск в 16 дней врач оформляет в связи с осложненными родами. Листок нетрудоспособности на эти дни врачи выдают в рамках одного страхового случая и оформляют как продолжение (п. 48 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от29.06.11 №624н). А значит, декретное пособие как по первичному листку, так и по его продолжению надо рассчитывать из одного и того же среднего заработка. Основание — статья 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

Принятый и оплаченный первичный листок нетрудоспособности на 140 календарных дней не требует переоформления. Пособие при продлении декрета требует, чтобы в продолжении листка врач поставить номер первичного. Но даже если больничный на дополнительные 16 дней оформлен как первичный, переоформлять его не требуется. Компания вправе назначить по нему пособие, а специалисты фонда не вправе отказать в зачете расходов по нему.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка