Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Быстрые юридические консультации для главбуха

20 апреля 2013 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Возникла необходимость, чтобы договор от имени компании подписал руководитель подразделения. Можно ли его право подписи подтвердить Положением о филиале?

Быстрые юридические консультации для главбуха. 

Это рискованно. Полномочия руководителя филиала или представительства можно подтвердить только доверенностью, само по себе Положение о филиале право подписи документов от имени компании не предоставляет (п. 4 ст. 5 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). От имени компании без доверенности вправе действовать исключительно директор. Он же обладает и правом выдачи доверенности. Поэтому безопаснее оформить доверенность, иначе суд может признать сделку, подписанную руководителем подразделения, недействительной.

В 2013 году участник продал свою долю в уставном капитале. Вправе ли он получить дивиденды за прошлый год?

Отвечает Эльдар Зиатдинов, руководитель налоговой практики юридической компании «Лемчик, Крупский и Партнёры. Структурный и налоговый консалтинг»

Нет, дивиденды положены только действующим участникам компании (п. 1 ст. 8 закона №14-ФЗ). Закон не дает право бывшему учредителю требовать дивиденды, даже если он владел долей в компании весь прошлый год (постановление Президиума ВАС РФот11.10.11 №6568/11). Поэтому перед продажей своих долей учредители, как правило, полностью распределяют чистую прибыль за предыдущие периоды, тогда новые собственники компании получают дивиденды уже из новой прибыли.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка