Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При расчете «декретных» надо учесть только зарплату

20 апреля 2013 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница работает у нас с февраля 2013 года. В июне она уходит в отпуск по беременности и родам. С прошлого места работы она принесла справки о заработке за 2010–2011 годы. Кроме того, есть справки 2-НДФЛ за 2012 год от двух компаний, в которых сотрудница работала по гражданско-правовым договорам. Какие выплаты надо взять для расчета декретного пособия?

При расчете «декретных» учитывается только зарплата. В среднем заработке для пособия надо учесть выплаты за 2011 и 2012 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ). Но не брать вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Эти доходы освобождены от взносов в ФСС, поэтому не включаются в средний заработок для расчета пособий (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ, ч. 2 ст. 14 закона №255-ФЗ). Так как ваша сотрудница в 2012 году не работала по трудовому договору, не исключено, что ее заработок за расчетный период окажется меньше минимального размера оплаты труда. Тогда пособие необходимо назначить исходя из МРОТ, то есть из суммы в 5205 рублей в месяц (ч. 1.1 ст. 14 закона №255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка