Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компания вправе скорректировать доходы, учитываемые при расчете налога

20 апреля 2013 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Применяем “упрощенку” с объектом “доходы”. В 2010 году оказали услуги контрагенту, получили выручку и заплатили с нее налог. Позже заказчик доказал в суде, что наша компания оказала услуги не в полном объеме. Судьи обязали нас вернуть часть оплаты, что мы и сделали в апреле 2013 года. Вправе ли наша компания уменьшить доходы, учитываемые при расчете налога, на сумму возврата?..»

Да, компания вправе скорректировать доходы, учитываемые при расчете налога. Причем безопаснее подать «уточненку» за 2010 год. Именно так, как мы выяснили, предлагают поступать в Минфине. Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 54 НК РФ. Он требует исправлять ошибки в расчете налоговой базы в том периоде, к которому они относятся.

С этим можно спорить. В кодексе не сказано, в каком порядке компании на «упрощенке» корректировать доходы, если она возвращает покупателю выручку, с которой уже заплатила налог. Урегулирована только одна ситуация — когда поставщик на «упрощенке» возвращает покупателю аванс, полученный под будущую поставку товара. В этом случае компания вправе уменьшить доходы того периода, в котором она вернула деньги (п. 1 ст. 346.17 НКРФ). Чиновники и налоговики считают, что данное правило работает и при возврате выручки в связи с расторжением договора. Например, если покупатель получил товар, а позже обнаружил в нем дефекты (письма Минфина России от25.03.13 №03-11-11/114, ФНС России от24.05.10 №ШС-37-3/2356@).

Мы считаем, что аналогичный подход должен быть и в вашей ситуации. Другими словами, вы вправе не подавать «уточненку», а на сумму возврата уменьшить доходы первого полугодия. Но это может привести к спору. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка