Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Начислять ли дополнительные взносы в ПФР на материальную помощь

20 апреля 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…У нас есть работники, профессии которых входят в льготный список № 2 и дают право на досрочную пенсию. Начислять ли дополнительные взносы в ПФР на материальную помощь, выплачиваемую этим сотрудникам?..»

Да, дополнительные взносы надо начислять. Но только на сумму помощи, превышающую 4 тыс. рублей.

Дополнительными взносами в ПФР облагаются выплаты в пользу работников, должности которых поименованы в списках 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от26.01.91 №10). Основание — статья 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Базу для обычных и дополнительных взносов определяют одинаково: доходы, полученные работником в рамках трудовых отношений и договоров подряда, надо уменьшить на льготные выплаты (ч. 1 ст. 8 закона №212-ФЗ). Разница лишь в том, что база для обычных взносов ограничена максимальным пределом. В 2013 году он составляет 568 тыс. рублей. А для дополнительных взносов этот лимит не действует (ч. 3 ст. 58.3 закона №212ФЗ).

Материальная помощь в пределах 4 тыс. рублей за год есть в перечне выплат, освобожденных от всех взносов (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона №212-ФЗ). А вот с превышения понадобится заплатить дополнительные взносы в ПФР. Тот факт, что эта выплата не связана с работой сотрудника во вредных условиях, ничего не меняет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка