Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ООО надо выплатить участникам дивиденды

20 апреля 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Единственный участник нашего ООО в начале 2012 года принял решение о выплате себе дивидендов. Но до сих пор их не получил. Если компания выплатит дивиденды в текущем году, это будет нарушением?..»

Формально компания нарушит законодательство. Но в данной ситуации это некритично.

Максимальный срок, в течение которого ООО надо выплатить участникам дивиденды, составляет 60 календарных дней cо дня принятия решения о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от08.02.98 №14-ФЗ). За просрочку предусмотрен штраф до 700 тыс. рублей (ст. 15.20 КоАП РФ). Но Федеральная служба по финансовым рынкам штрафует по этому основанию только компании, на которые поступила жалоба от участников (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от22.03.11 №А13-7816/2010). А в вашем случае этого по понятным причинам не произойдет.

Неблагоприятные налоговые последствия тоже маловероятны. Участники общества, не получившие дивиденды в течение 60 дней, вправе обратиться за ними еще в течение трех лет (п. 4 ст. 28 закона №14-ФЗ). Таким образом, опоздание с выплатой еще не делает дивиденды обычным доходом. Значит, в вашем случае компания все равно вправе удержать с них НДФЛ по ставке 9, а не 13 процентов (п. 4 ст. 224 НКРФ). Это нам подтвердили в ФНС России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка