Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

О получении социального вычета по НДФЛ

20 апреля 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Письмо Минфина России от 19.04.13 № 03-04-05/7-391

О получении социального вычета по НДФЛ

Вопрос: Договор с учебным заведением был заключен обучающимся. На основании дополнительного соглашения к данному договору оплату за обучение могут производить обучающийся и его отец.Отец оплатил 47 000 руб. за первый семестр обучения, а обучающийся оплатил 52 000 руб. за второй семестр обучения. У обучающегося и его отца имеются квитанции об оплате.Могут ли как обучающийся, так и его отец получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на обучение?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком за свое обучение в образовательных учреждениях, – в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 Кодекса, а также налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях – в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Согласно абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

Из обращения и дополнительно представленных документов следует, что договор с учебным заведением на обучение был заключен обучающимся. В соответствии с дополнительным соглашением оплату за обучение обучающегося может проводить как его отец, так и сам обучающийся. В соответствии с этим оплату первого семестра обучения проводил отец обучающегося, а второго семестра – сам обучающийся.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, и сам обучающийся, и его родитель вправе претендовать на получение социального налогового вычета на обучение в размере фактически произведенных расходов на это обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 Кодекса, при условии, что данные налогоплательщики являются налоговыми резидентами Российской Федерации и имеют доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. При этом право на получение социального налогового вычета налогоплательщиком-родителем по расходам на оплату обучения своего ребенка не зависит от того, работает или не работает ребенок.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка