Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

О применении организацией ставки 0% налога на прибыль

20 апреля 2013 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Письмо УФНС России по г. Москве от 17.10.12 № 16-12/099091

О применении организацией ставки 0% налога на прибыль в 2012 году

Вопрос: Возможно ли применение организацией, осуществляющей образовательную и (или) медицинскую деятельность, ставки налога на прибыль, установленной статьей 284.1 НК РФ, с 1 января 2012 года, если заявление о применении указанной ставки подано ею в налоговый орган после 31 декабря 2011 года?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ к налоговой базе для исчисления налога на прибыль, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0% с учетом особенностей, установленных статьей 284.1 НК РФ.

Так, пунктом 5 статьи 284.1 НК РФ, определяющей особенности применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, предусмотрено, что организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0% в соответствии с названной статьей, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0%, подают в налоговый орган по месту своего нахождения заявление, копии лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для применения организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, которые удовлетворяют предусмотренным статьей 284.1 НК РФ критериям, налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0% с 1 января 2012 года необходимо было подать в налоговый орган соответствующее заявление и предусмотренные НК РФ копии документов не позднее 30 ноября 2011 года.

Соответственно при нарушении этого срока в 2011 году организация теряет право на применение ставки 0% в 2012 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка