Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отчитываться ли по прибыли, если мы перешли на «вмененку»

20 мая 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В январе 2013 года открыли новую компанию на общей системе. За первый квартал сдали декларацию по налогу на прибыль. С апреля занимаемся только деятельностью на ЕНВД. Требуется ли сдавать декларацию по прибыли за полугодие, девять месяцев и год?

Да, декларацию по налогу на прибыль безопаснее представить и за полугодие, и за девять месяцев, и за год.

Компании на ЕНВД освобождены от налога на прибыль в отношении доходов, получаемых от предпринимательской деятельности, переведенной на «вмененку» (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Во втором квартале у вашей компании все доходы будут от «вмененной» деятельности. Тем не менее отчитаться надо не только по ЕНВД, но и по налогу на прибыль. Ведь налоговым периодом для последнего является не квартал, а календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ). Соответственно и итоговую сумму налога компания может определить только по итогам 2013 года (п. 1 ст. 52 НК РФ).

За каждую непредставленную декларацию (в том числе по итогам отчетных периодов) налоговики вправе оштрафовать компанию на сумму от 1000 рублей до 30 процентов от налога к уплате (ст. 119 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка