Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возникает ли доход при безвозмездном использовании земли

20 мая 2013 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Учредитель передал в безвозмездное пользование нам земельный участок. Возникают ли у нашей компании доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль? Если да, то как их рассчитать?

Да, у компании возникает внереализационный доход. По договору безвозмездного пользования собственник передает вашей компании землю во временное бесплатное пользование, а вы обязуетесь вернуть ее в том состоянии, в каком получили (п. 1 ст. 689 ГК РФ). В этой ситуации у вашей компании как у ссудополучателя не возникает никаких встречных обязательств, то есть вы получаете имущественные права бесплатно. Такие права являются внереализационным доходом вашей компании (п. 8 ст. 250 НК РФ, письмо Минфина России от 12.05.12 № 03-03-06/1/243, информационное письмо Президиума ВАС РФ от 22.12.05 № 98).

Оценивать подобные доходы надо по рыночным ценам. Их требуется подтвердить документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ). Для документального подтверждения можно взять среднюю стоимость аренды идентичных земельных участков. А определить ее можно по рекламе в прессе или интернете. По этим данным компания может составить аналитическую записку и на ее основании учесть доходы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка