Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правомерен ли вычет НДС по многооборотной таре

20 мая 2013 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы производим и продаем пиво. Поставляем его в специальных емкостях — кегах, которые являются многооборотной возвратной тарой. Передача тары не является реализацией, поэтому на ее залоговую стоимость мы не начисляем НДС. В свою очередь кеги мы приобретаем у поставщика. Вправе ли мы принять к вычету НДС со стоимости тары?

По мнению Минфина, право на вычет НДС зависит от того, возвращается многооборотная тара вам или нет. Если возвращается, то предъявленный при покупке тары НДС к вычету принять нельзя. Ведь сама тара не продается и, по мнению чиновников, не выполняется одно из условий для применения вычета — использование приобретенного товара в операциях, облагаемых НДС. А вот в случае невозврата тары поставщик вправе заявить вычет, так как фактически реализовал товар (письмо от 30.04.13 № 03-07-11/15419).

Мы считаем, что вычет НДС не зависит от того, возвращается тара или нет. А порядок отражения входного НДС по таре зависит от того, в каких операциях она используется: облагаемых или не облагаемых налогом. В вашем случае тара используется для транспортировки продукции, то есть в облагаемых операциях. И при покупке тары вычет можно заявить полностью. Так же считают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.11.11 № А65-2998/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка