Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Удерживать ли НДФЛ с аванса

20 мая 2013 61 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

Блиц-ответы на ваши вопросы по НДФЛ

Удерживать ли НДФЛ с аванса, который компания платит в середине месяца?

Нет, не удерживать. Датой получения дохода в виде зарплаты является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Значит, удерживать налог надо только при выдаче второй части зарплаты, подтверждает Минфин (письмо от 18.04.13 № 03-04-06/13294).

Удерживать ли с командированного работника НДФЛ при возмещении расходов на парковку его личной машины в аэропорту?

Безопаснее удержать налог. Чиновники считают, что эти расходы не являются командировочными (письмо Минфина России от 25.04.13 № 03-04-06/14428).

Удерживать ли с подрядчика НДФЛ, компенсируя ему расходы на проезд к месту выполнения работ и проживание?

Безопаснее удержать налог. Минфин считает, что это часть вознаграждения по договору подряда (письмо от 29.04.13 № 03-04-07/15155). Но в суде можно доказать обратное (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.03.13 № А40-37553/12-20-186).

Удерживать ли с сотрудника НДФЛ при оплате школьного обучения его ребенка?

Нет, не удерживать. Оплата обучения «физика» освобождена от НДФЛ независимо от того, является он работником компании или нет. Главное, чтобы у школы была лицензия (п. 21 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 16.04.13 № 03-04-06/12870).

Облагается ли НДФЛ компенсация работнику за использование его личного имущества?

Не облагается. Причем не удерживать НДФЛ можно со всей суммы, закрепленной в соглашении между работником и компанией (п. 3 ст. 217 НК РФ). Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 11.04.13 № 03-04-06/11996).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка