Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие командировочные расходы вправе списать предприниматель

20 мая 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Я на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Езжу по делам в другие города. Вправе ли я учесть как командировочные расходы стоимость билетов, проживания в гостинице, суточные, услуги такси и прочее?

Без споров предприниматель вправе учесть все расходы, кроме суточных.

По мнению инспекторов, предприниматель не вправе сам себя направить в командировку. Ведь служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Предприниматель своим же собственным работником не является. Суточные положены только при командировке. Инспекторы такие расходы наверняка снимут. Но в суде можно доказать, что предприниматель вправе направить в командировку не только своих работников, но и себя лично (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.06.12 № А05-4291/2010). В этом случае можно учесть все затраты, включая суточные.

Если предприниматель не хочет спорить, то не стоит оформлять поездки как командировки. Безопаснее включить такие расходы в другие статьи. Например, если предприниматель ездил, чтобы забрать сырье, то это материальные затраты (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а если покупал основные средства, то это расходы на приобретение активов (подп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В таком случае учесть получится все затраты, за исключением суточных. Это подтвердили в УФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка