Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно ли уменьшить налог на фиксированные взносы за прошлый год?

20 мая 2013 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя. Он совмещает «вмененку» и «упрощенку» с объектом «доходы». Наемных сотрудников нет. Фиксированные взносы за 2011 и 2012 годы заплатила только в 2013 году. Как учесть прошлогодние взносы?

Мы считаем, что предприниматель вправе снизить налоги на фиксированные страховые взносы, уплаченные за прошлые годы. Но споры не исключены.

Порядок списания страховых взносов за себя у индивидуальных предпринимателей одинаков как при «упрощенке» с объектом «доходы», так и при ЕНВД. А именно бизнесмен уменьшает налог на фактически уплаченные взносы (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Из этих норм напрямую не следует, что учесть можно лишь взносы за текущий год. Но в Минфине нам сообщили, что при обоих спецрежимах снижать налог на взносы за прошлые периоды неправомерно. Специалисты сослались на то, что предприниматель пропустил срок уплаты взносов за предыдущие годы — 31 декабря (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

С этим можно поспорить. В кодексе нет прямого запрета на учет фиксированных взносов, уплаченных за прошлые годы. Главное, учесть их в том квартале, в котором они уплачены. Например, если бизнесмен перечислил в фонды всю сумму взносов во втором квартале 2013 года, то как при «упрощенке», так и при «вмененке» учесть их можно только в этом периоде. Неучтенная часть взносов в последующих кварталах повлиять на налоги за последующие кварталы уже не сможет.

Кроме того, при совмещении «вмененки» и «упрощенки», чтобы уменьшить каждый из налогов, взносы необходимо распределить. Сделать это можно пропорционально доходам от деятельности на ЕНВД и «упрощенке».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка