Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли остаться на «вмененке», не уведомляя об этом свою инспекцию?

20 мая 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Компания начала платить «вмененный» налог до 2009 года. Сдавала декларации по ЕНВД, но заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД не подавала. В рекомендованный ФНС России срок до 20 апреля 2013 года заявление тоже не подали. Вправе ли инспекторы отказать в его приеме сейчас? И вправе ли компания при появлении в течение года нового вида «вмененной» деятельности перейти на уплату ЕНВД?

Все зависит от того, числится компания в инспекции как плательщик ЕНВД или нет.

Если компания состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, то ваша компания — на «вмененке». Подавать дополнительные заявления не надо. А если выяснится, что компания на учете не состоит, то есть риск, что заявление уже могут не принять. Ведь по логике налоговиков, если компания к 20 апреля не подала заявление о постановке на учет, с 1 января 2013 года ей надо было платить налоги по общей системе (письмо ФНС России от 29.12.12 № ЕД-4-3/22651). Требование инспекторов спорно, кодекс таких условий и обязанностей не содержит. Отказ инспекторов можно оспорить, например, подав жалобу в региональное управление. А если откажут и там, то в суд.

Что касается нового вида бизнеса, то компания вправе перейти по нему на ЕНВД. Для этого надо подать заявление в течение пяти рабочих дней с начала фактического применения деятельности на «вмененке» (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД будет день, названный в качестве такового в заявлении.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка