Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Внимание: понятие розницы в целях ЕНВД изменилось

13 марта 2006 4353 просмотра

, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Изменения, которые внесены в статью 346.27 Налогового кодекса РФ, вступили в силу с 1 января 2006 года. Возникает вопрос: будет ли подпадать под ЕНВД деятельность аптеки, которая отпускает лекарства как физическим, так и юридическим лицам (детским садам, школам, организациям культуры), покупающим товар для личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью? Разъяснения дает Юрий Васильевич Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Что теперь считается розницей?

В новой редакции статьи 346.27 Налогового кодекса РФ уточнено понятие розничной торговли: «розничная торговля – предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи».

Определение торговли по договору розничной купли-продажи приведено в пункте 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ. По такому договору продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Как указано в пункте 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18, к целям, не связанным с личным использованием, относится, к примеру, приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или предпринимателя (оргтехника, офисная мебель, транспортные средства, материалы для ремонтных работ и т. п.).

Однако если эти товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон также регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, к рознице относится торговля товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от того, кто является покупателем – физическое лицо или организация.

Важно, для каких целей приобретается товар: личного, семейного или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью или, наоборот, связанного с ней.

При этом важно отметить, что к рознице не относится реализация аптеками лекарств собственного производства.

Когда деятельность аптек подпадает под ЕНВД?

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. № 454-ст, изготовление аптеками лекарственных средств (код 52.31) относится к розничной торговле (код 52).

Однако в целях ЕНВД такая торговля не переводится на «вмененку». На этот налог может переводиться лишь розничная торговля покупными товарами (лекарствами и изделиями медицинского назначения).

Как указывается в статье 493 Гражданского кодекса РФ, если законом или договором розничной купли-продажи не предусмотрено иное, то указанный договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

В связи с этим реализация населению лекарств, которые полностью оплачиваются за счет средств бюджета, должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или «упрощенки».

А реализация лекарственных средств населению по льготным рецептам, которые только частично оплачиваются за счет средств бюджета, с 1 января 2006 года может облагаться ЕНВД.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка