Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Предоставление скидок в стоматологии

13 марта 2006 11 просмотров

Фирма оказывает стоматологические услуги населению. Постоянным клиентам по дисконтным картам предоставляются скидки. Как в этом случае формировать налогооблагаемую базу, если фирма работает на «упрощенке»? Следует ли при этом учитывать скидки?

Как лучше это сделать, с нами поделилась Евгения Владимировна Черепанова, генеральный директор ЗАО «Центр аудита».

Облагаемый доход при «упрощенке»

Предоставление скидок постоянным клиентам (владельцам дисконтных карт) – это уменьшение ранее установленной цены. И доход в этом случае исчисляется исходя из цен с учетом скидок.

Доходы при «упрощенке» определяются кассовым методом (ст. 346.17 Налогового кодекса РФ). То есть дата получения дохода – день поступления оплаты за оказанные услуги. Деньги от населения фирма принимает с использованием контрольно-кассовой техники.

Причем чек пробивается на ту сумму, которая фактически получена от клиента (с учетом скидки). Поэтому я предлагаю при заполнении декларации по единому налогу в графу «Доходы» вносить данные, сформированные в книге кассира-операциониста.

Для наглядности рассмотрим конкретный пример.

Пример

Иванов И.С. обратился в частную стоматологическую поликлинику с просьбой удалить больной зуб. По прейскуранту стоимость услуги составляет 1000 руб.

Но в поликлинике действует система скидок. Владельцам дисконтной карты частная стоматологическая поликлиника предоставляет 10-процентную скидку.

Так как у Иванова И.С. такая карта есть, за удаление зуба он заплатил 900 руб. (1000 руб. – 1000 руб. x 10%). Следовательно, для стоматологической поликлиники облагаемая величина дохода – 900 руб.

Обратите внимание на цену со скидкой

Разница между ценой с учетом скидки и рыночной ценой идентичных услуг должна быть не более 20 процентов. В противном случае налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пеней. Причем они рассчитываются исходя из результатов сделки, если бы услуги были оценены по рыночной цене. Это следует из статьи 40 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка