Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проводить ли аттестацию рабочих мест с компьютерами

28 мая 2013 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Проводить ли аттестацию рабочих мест с компьютерами? Да, если работа сотрудника за компьютером занимает не менее 50 процентов его рабочего времени. По общему правилу работодатель вправе не проводить аттестацию рабочих мест, где сотрудники работают исключительно на компьютерах (п. 4 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от26.04.11 №342н). Но аттестация необходима, если по рабочему месту обязательны медосмотры сотрудников (п. 8 Порядка №342н). Сотрудники, которые заняты на компьютерах не менее половины рабочего времени, должны проходить обязательные медосмотры (п. 3.2.2.4 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от12.04.11 №302н). Из этого следует, что рабочие места надо аттестовать. Подтверждает это и Минтруд в письме от01.03.13 №15–1/3012126–117.

Есть способ избежать аттестации всех рабочих мест, оборудованных компьютером. Для этого во внутренних документах компании (например, приказе, должностной инструкции и др.) надо зафиксировать обязанность сотрудников использовать компьютер менее половины рабочего времени в течение дня. При этом стоит записать, что остальное время сотрудник проводит совещания, работает с бумагами и т. д.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка