Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Земельный налог на «упрощенке» можно учесть

28 мая 2013 19 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». В собственности есть доля земельного участка, на котором мы через полгода начнем строительство склада. Пока участок мы не используем, но платим за него налог. Кроме того, мы платим за охрану земли. Вправе ли мы списать эти расходы?

Земельный налог на «упрощенке» можно учесть. Без споров можно учесть только земельный налог. Его компания вправе списать на дату уплаты в бюджет (п. 2 ст. 346.17, подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Списать земельный налог можно независимо от того, использует компания участок в производственной деятельности или нет. Ведь плату за землю обязаны вносить все собственники (п. 1 ст. 65 Земельного кодекса). Обоснованность расходов подтверждает и письмо Минфина России от14.02.11 №03-03-06/1/99.

Что касается затрат на охрану, то их можно списать, если они будут обоснованными. Безопаснее, чтобы у компании была веская причина для охраны неиспользуемой земли. Например, можно обосновать охрану тем, что на участке лежат строительные материалы. Но в любом случае инспекторы могут снять расходы, посчитав, что они не связаны с деятельностью. Тогда защитить затраты получится только в суде, а практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка