Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налоговики рассказали, как безопасно списать транспортные расходы

28 мая 2013 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы обобщили свежие разъяснения столичных налоговиков по вопросам учета транспортных расходов и их документального подтверждения.

Налоговики рассказали, как безопасно списать транспортные расходы. Как правило, инспекторы не пытаются спорить с тем, что компания вправе списать в налоговом учете издержки, связанные с доставкой товаров. Вопросы обычно возникают в связи с конкретными документами, которыми оформлено списание. Это транспортные накладные, акты о доставке посылок и другие бумаги. Кроме того, на практике возможны ситуации, когда за перевозку платит одна сторона, а другая возмещает эти расходы. Возникает вопрос, надо ли учитывать эту компенсацию и как.

Как учесть расходы при доставке товаров
Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»
Компания отправляет корреспонденцию через Почту России. На каждую пересылку выдается бланк, в котором написано, от кого и кому доставляются посылки. А по итогам месяца Почта оформляет акт оказанных услуг. Вправе ли компания списать расходы на доставку на основании этих документов? Да, вправе. В Налоговом кодексе нет конкретного перечня документов, подтверждающих расходы. Главное, чтобы «первичка» содержала обязательные реквизиты — наименование документа, дата составления, название компании, содержание операции и т. д. Акт на услуги почты, в котором есть все обязательные реквизиты, подтверждает расходы (письмо от01.08.12 №16–15/069586@*) Компания не вправе выбирать дату для учета расходов на услуги. Эти расходы списывают на ту дату, которая наступила раньше, — день проведения расчетов, день получения расчетных документов либо последнее число отчетного периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НКРФ). Поэтому расходы можно признать даже без акта, если дата расчетов предшествует составлению «первички»
Компания оказывает транспортно-экспедиционные услуги. При этом она сама не перевозит груз, а организует его доставку. Надо ли ей оформлять транспортные накладные для подтверждения расходов на перевозку груза? Да, надо. Накладная является основным документом, который подтверждает заключение договора перевозки (п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства РФот15.04.11 №272). А значит, она необходима для подтверждения расходов. Поэтому экспедитор должен оформить транспортную накладную (письмо от17.10.12 №16–15/099196@) Иногда экспедиторы отказываются составлять транспортную накладную, так как заключают договор транспортной экспедиции, а не перевозки. Поэтому передают заказчику только экспедиторскую расписку. Мы считаем, что заказчику необходимы расписка и акт для признания затрат на перевозку. В УФНС нам подтвердили, что этих документов достаточно
Поставщик привлекает стороннюю компанию для доставки товара. При этом он сам оплачивает доставку, а покупатель возмещает эти расходы. Вправе ли он включить в расходы плату за доставку? Да, вправе. В обязанности поставщика входит доставка товара, а значит, расходы на нее обоснованны. Но при этом компенсацию стоимости перевозки поставщику необходимо учесть в доходах (письмо от31.08.12 №16–15/081942@) Поставщик не учитывает расходы на доставку, если между ним и покупателем действует посреднический договор. В доходах поставщику надо учесть только вознаграждение. А стоимость доставки и компенсацию этих сумм не надо включать ни в доходы, ни в расходы (подп. 9 п. 1 ст. 251 НКРФ)
* Здесь и далее письмо УФНС России по г. Москве.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка