Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда инспекторы не вправе затребовать документы

28 мая 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Когда инспекторы не вправе затребовать документы

— В рамках встречной проверки инспекция запросила у нас документы по сделкам с контрагентом за четвертый квартал 2012 года. Но в начале года наш контрагент снялся с учета в налоговой, и у нас есть копия свидетельства об этом. Разве инспекция вправе у нас сейчас запрашивать документы по ликвидированной компании?

— А в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ваш контрагент прекратил свое существование?

— Да, внесена.

— В таком случае, я считаю, у инспекции нет оснований истребовать документы (ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). Проверить компанию, которая ликвидирована, нельзя. А раз нет проверки, нет и оснований для запроса документов. Замечу, что ликвидация считается завершенной, когда внесена запись в ЕГРЮЛ. Об этом также говорится в письме ФНС от13.09.12 №АС-4-2/15309.

Филиал проверяют по его местонахождению

— Налоговая инспекция, где находится наш филиал, назначила его проверку. У нас в этом подразделении только торговые представители, а вся бухгалтерия в головном офисе, там же лежат все бумаги. Где инспекторы должны проводить такую проверку: на территории головного офиса или филиала?

— На территории филиала. Решение о самостоятельной проверке филиала или представительства выносит инспекция по его местонахождению. Об этом говорится в статье 89 Налогового кодекса РФ. Поэтому именно в филиале будет проводиться ревизия. Но замечу, что самостоятельная выездная проверка подразделения возможна только по региональным и местным налогам. Например, по налогу на имущество или транспортному.

— Затребованные документы мы должны представить в инспекцию, где числится филиал?

— Совершенно верно. Документы по требованию надо подать в инспекцию, которая назначила выездную проверку филиала вашей компании.

На проверке инспекция вправе запросить всю «первичку»

— В требовании о представлении документов в рамках выездной проверки перечислены товарные накладные, товарно-транспортные накладные, акты и прочие первичные документы от поставщиков. Какие документы относятся к «прочим первичным документам»?

— Это все документы, которыми вы оформляете сделки. Проверяющие не имеют информации о том, какой «первичкой» вы оформляете ту или иную сделку, поэтому им приходится использовать такие общие формулировки.

— Разве мы должны представлять бумаги, если они прямо не конкретизированы в перечне?

— В данном случае надо исполнить требование и представить в инспекцию документы, на основании которых вы ведете налоговый учет. При выездной проверке инспекторы вправе проверить всю «первичку» компании (ст. 93 НК РФ. — Примеч. ред.). А за непредставление бумаг в срок, определенный инспекцией, возможен штраф 200 рублей за каждый непредставленный документ (ст. 126 НК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

Налоговики обязаны писать в требовании наименования документов, их реквизиты и период, к которому относятся бумаги. Это подтвердил Минфин России в письме от25.06.07 №03-02-07/2–106. Если ИФНС такую конкретику не приведет, то штраф за непредставление документов отменит суд (постановление Президиума ВАС РФот08.04.08 №15333/07).

При выемке документов инспекторы обязаны оставить копии

— В рамках проверки налоговая провела у нас выемку оригиналов документов. У нас теперь их не осталось. Разве инспекторы не должны были нам оставить копии бумаг?

— Да, должны были оставить копии. При изъятии документов инспекторы обязаны изготовить копии и передать их вам. Причем копии должны быть заверены подписями проверяющих. Если по каким-то причинам инспекторы не смогли сделать копии в момент изъятия бумаг, то проверяющие обязаны передать вам копии в течение пяти рабочих дней после изъятия (п. 8 ст. 94 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А как получить документы?

— Порядок передачи копий в кодексе не оговорен. Инспекторы могут передать документы любым способом. Например, направить их письмом, доставить с курьером или вызвать компанию для получения. Любой из этих способов будет законным. Такой же вывод следует из постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от10.12.10 №А42-11544/2009.

Компания вправе не сдавать документы повторно

— Идет проверка по НДС за первый квартал, все документы представили, так как у нас возмещение. Но недавно получили еще одно требование уже в рамках «встречки» покупателя, в котором запрашивают те же самые документы. Вправе ли мы повторно не давать их?

— Да, ваша компания вправе не представлять налоговой инспекции повторно ранее запрошенные документы. Инспекторы не вправе истребовать документы, которые компания уже один раз ей представила. Причем это касается всех проверок. То есть если вы сдали документы в рамках камеральной ревизии, то их уже не надо представлять ни при выездной проверке, ни при встречной ревизии. Основание — пункт 5 статьи 93 НК РФ.

— А есть ли какие-либо исключения из этого правила?

— Да, ограничение не действует, если сначала вы представили в инспекцию подлинники бумаг, а потом у вас запросили их копии. Также инспекция вправе повторно запросить бумаги, если она утратила копии документов из-за стихийного бедствия или других обстоятельств непреодолимой силы (п. 5 ст. 93.1 Налогового кодекса. — Примеч. ред.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка