Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как зачесть авансы в уплату минимального налога по «упрощенке»

28 мая 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». По итогам года мы должны заплатить минимальный налог. Сдали декларацию по «упрощенке» 20 марта и обратились с заявлением о зачете авансов в счет минимального налога. Наше заявление инспекция оставила без рассмотрения, а устно сообщила, что его надо было подать после 1 апреля, так как срок сдачи отчетности 31 марта. В середине апреля ИФНС сама провела зачет и начислила пени с 1 апреля по дату зачета. Правомерны ли ее действия?

Нет, Ольга, неправомерны.

По итогам года компания перечисляет обычный или минимальный налог на «упрощенке» и авансы в уплату минимального налога по «упрощенке» с учетом их внесения за этот период (п. 6 ст. 346.18 НКРФ). В то же время минимальный налог автоматически не уменьшается на авансы. Ведь у этих платежей разные КБК. А значит, компании надо обратиться с заявлением о зачете. С этим согласен Минфин (письмо от21.09.07 №03-11-04/2/231).

Заявление о зачете компания вправе представить в течение трех лет с даты уплаты (п. 7 ст. 78 НКРФ). Авансы ваша компания перечислила в прошлом году. А так как из декларации следует, что в бюджет надо заплатить не авансы, а минимальный налог, возникает переплата. О данной переплате налоговикам становится известно после того, как компания сдаст декларацию по «упрощенке». То есть 20 марта, а не 31 марта. А значит, налоговая не вправе была отказать в рассмотрении заявления. Следовательно, и начислять пени тоже. Чтобы снять пени, стоит обратиться с заявлением в инспекцию и привести в нем вышеназванные доводы. А если инспекция не пересчитает пени, обратиться с жалобой в УФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка