Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматель вправе уменьшить «упрощенный» налог на сумму взносов

28 мая 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Предприниматель, у которого я веду учет, применяет «упрощенку». В штате несколько сотрудников, так что он платит страховые взносы и за себя, и за них. Вправе ли он уменьшить налог на всю сумму взносов?..».

Предприниматель вправе уменьшить «упрощенный» налог на сумму взносов не более чем наполовину. Причем учесть можно как фиксированные взносы за себя, так и взносы, уплаченные за работников (письмо Минфина России от15.05.13 №03-11-11/16939).

Индивидуальные предприниматели на «упрощенке» с объектом «доходы» вправе уменьшить налог полностью на взносы, уплаченные за себя, только при условии, что работают самостоятельно (п. 3.1 ст. 346.21 НКРФ). При наличии наемных работников налог можно cнизить максимум на 50 процентов. При этом не имеет значения, кому предприниматель платит — работающим по трудовому договору или подрядчикам.

Правда, из этого правила есть исключение. Если предприниматель наймет по договору подряда другого бизнесмена, то налог можно уменьшить на всю величину взносов за себя, так как другой предприниматель платит взносы за себя сам. Это подтверждает Минфин России (письмо от25.01.13 №03-11-11/29).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка