Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№23

НДС на «упрощенке» считается доходом

28 мая 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

НДС на «упрощенке» считается доходом

— Применяем упрощенную систему. При перепродаже материалов выставили покупателю счет-фактуру с НДС. Должны ли мы перечислять полученный НДС в бюджет?

— Да, конечно. НДС, выставленный покупателю в счете-фактуре, надо перечислить в бюджет, а также подать декларацию по данному налогу. Таковы требования пункта 5 статьи 173 НК РФ.

— Если мы перечислим НДС в бюджет, то в доходы по «упрощенке» его включать уже не надо?

— Нет, это не так. Закрытый перечень доходов, которые не учитывают при упрощенной системе, приведен в статье 251 НК РФ (ст. 346.15 НК РФ. — Примеч. ред.). НДС, полученный от покупателя, там не назван. А значит, сумму налога надо включить в доходы по спецрежиму. Подтверждает эту позицию и письмо Минфина России от21.09.12 №03-11-11/280.

— У нас объект «доходы минус расходы». Мы вправе в таком случае учесть перечисленный НДС в расходах?

— Нет, не вправе. Перечень расходов, учитываемых при упрощенной системе, закрыт. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. В частности, компании на «упрощенке» вправе списать налоги и сборы, но только те из них, от которых не освобождены. А ваша компания от НДС освобождена.

Комментарий «УНП»

У компаний есть шанс доказать, что НДС не надо учитывать в доходах по упрощенной системе, поскольку налог перечислен в бюджет. Причем правомерность такой позиции подтверждает постановление Президиума ВАС РФот01.09.09 №17472/08. А значит, если сослаться на это постановление, не исключено, что добиться отмены доначислений получится в инспекции или в региональном управлении. Ведь налоговая служба запрещает инспекторам спорить с компаниями по заведомо проигрышным делам. Особенно если свою позицию уже ВАС.

Рискованно учитывать расходы на здание до его регистрации

— У нас объект «доходы минус расходы». В собственности есть здание, которое прежде использовалось под цех. Недавно мы переоборудовали его в офисное помещение и планируем сдавать часть здания в аренду. Вправе ли мы учесть затраты на его переоборудование при расчете налога?

— Да, расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию или модернизацию основных средств можно учесть. Главное, чтобы затраты были фактически оплачены, поскольку на «упрощенке» их учитывают кассовым методом (подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Сейчас готовим документы на перерегистрацию здания, но работы уже закончены и мы начнем его использовать в ближайшее время. Это значит, расходы можно списать сразу после ввода здания в эксплуатацию?

— Нет, порядок сложнее. Затраты действительно можно учесть с момента ввода офисного здания в эксплуатацию. Но так как это недвижимость, то надо документально подтвердить факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности на этот объект. Таковы требования пункта 3 статьи 346.16 НК РФ. Кроме того, расходы признают не сразу, а равными долями в течение года.

Комментарий «УНП»

При расчете налога на прибыль факт подачи документов на государственную регистрацию права собственности недвижимости теперь не важен. С 2013 года это прямо следует из кодекса (п. 4 ст. 259 НКРФ). Но судьи и раньше считали, что для учета расходов по прибыли это условие не обязательно (постановление Президиума ВАС РФот30.10.12 №6909/12). На «упрощенке» такого послабления нет, поэтому требование о передаче документов на регистрацию игнорировать рискованно. Инспекторы наверняка снимут расходы.

В Книге учета отражают только проценты по кредиту

— У нас объект «доходы минус расходы». Взяли в банке кредит. Надо ли его сумму отражать в Книге учета доходов и расходов?

— Нет, не надо. Полученные кредиты или займы в доходах не учитывают (подп. 10 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому и в Книге учета их не отражают. Книга предназначена только для отражения тех доходов и расходов, которые вы учитываете при расчете налога по «упрощенке» (п. 2.4 Порядка, утв. приказом Минфина России от22.10.12 №135н. — Примеч. ред.). То есть в случае с кредитом это уплаченные банку проценты. Ведь их компании на «упрощенке» вправе списать на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

— А мы вправе учесть расходы, оплаченные за счет кредитных средств? Например, если мы выплатили из них зарплату.

— Да, вправе. Конечно, при условии, что они экономически обоснованы и названы в перечне расходов, которые компания вправе учесть на упрощенной системе.

Расходы на проценты можно списывать сразу

— Применяем упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Недавно приобрели оборудование. Покупку частично оплатили за счет собственных средств, частично — за счет кредита. Оборудование сейчас вводим в эксплуатацию. Когда можно учесть в расходах проценты по кредиту?

— Проценты можно учитывать в расходах по мере их оплаты кредитору. Основание — пункт 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

— Независимо от того, что часть из них была перечислена еще до начала использования оборудования в нашей деятельности?

—- Да, совершенно верно. Проценты по долговым обязательствам не надо включать в первоначальную стоимость основных средств. Поэтому их вы вправе учесть в расходах отдельно — в момент оплаты. Подтверждает эту точку зрения и письмо Минфина России от26.04.13 №03-03-06/1/14650.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка