Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

На путевки для сотрудников безопаснее начислить взносы

28 мая 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Компания покупает для своих работников путевки в санаторий. Расходы на их приобретение мы списываем за счет чистой прибыли. В коллективном и трудовых договорах нет условия о приобретении путевок. Облагается ли стоимость таких путевок страховыми взносами?

Безопаснее заплатить со стоимости путевок страховые взносы.

Объектом для взносов являются выплаты и вознаграждения, полученные работниками в компании в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ). В перечне необлагаемых сумм путевки не поименованы. По этой причине специалисты фондов и чиновники требуют платить взносы с таких доходов. Причем независимо от того, есть ли условие о покупке путевок в коллективном и трудовых договорах (письма ФСС РФот17.11.11 №14-03-11/08–13985, Минздравсоцразвития России от01.03.10 №426–19). Судебная практика складывается противоречиво.

Некоторые суды приходят к выводу, что путевки, приобретенные компанией для работников, не являются объектом для взносов. Свою точку зрения судьи аргументируют тем, что компания выдает путевки не за трудовые достижения, а чтобы сотрудник поправил свое здоровье (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от13.12.12 №А65-25870/2011). Другие суды занимают сторону фондов, признавая путевку стимулирующей выплатой (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от05.02.13 №Ф09-13504/12). Что касается вашего региона, здесь судебная практика по данному вопросу пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка