Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Роструд разъяснил, как досрочно выходить из декрета

4 июня 2013 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Работодатель не вправе досрочно отозвать сотрудницу из отпуска по беременности и родам, а сама работница вправе выйти из декрета только с согласия руководства компании. Такие выводы следуют из письма Роструда от24.05.13 №1755-ТЗ в ответ на запрос «УНП».

Как прервать отпуск

Роструд разъяснил, как досрочно выходить из декрета. Из Трудового кодекса не ясно, вправе ли работница прервать отпуск по беременности и родам: ведь прописана лишь возможность досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТКРФ). Поэтому Роструд сделал вывод, что прервать отпуск по беременности и родам можно только по соглашению сторон.

Если работодатель не против досрочного выхода мамы, то она должна подать заявление. В заявлении Роструд рекомендует написать, что удовлетворительное самочувствие сотрудницы позволяет ей выполнять свои прежние должностные обязанности, а за ребенком в ее отсутствие будут ухаживать другие члены семьи. Приказ оформлять не обязательно, достаточно резолюции директора на заявлении работницы.

При досрочном выходе из декрета возникает другая проблема, а именно: что делать с пособием по беременности и родам? Ведь пособие выплачивают заранее за все 140 дней отпуска (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Как мы выяснили, специалисты ФСС считают, что пособие надо пересчитать. А переплату направить в счет будущей зарплаты сотрудницы. Но делать это безопаснее только с письменного согласия работницы, поскольку Трудовой кодекс разрешает удержания без согласия сотрудника лишь в двух случаях. Во-первых, при счетной ошибке. Во-вторых, при недобросовестности работника, который сообщил неверные сведения компании и в результате получил лишние средства (ст. 137 ТКРФ). Проще всего согласие сотрудницы на пересчет пособия сразу отразить в заявлении о выходе из отпуска по беременности и родам.

Как оформить отказ

Сотрудница может не согласиться с пересчетом пособия и возвратом средств, но тогда, если она выйдет на работу, компания не сможет возместить часть денег из ФСС. Ведь за одно и то же время работница не может получать и пособие, и зарплату. В этом случае работодатель имеет полное право отказать работнице в выходе из отпуска по беременности и родам. Причем объяснять причины отказа компания не обязана, подтвердили нам в Роструде. Оформить такой отказ также можно резолюцией директора компании на заявлении работницы, если она его подаст.

Также будет нелишним прописать правила, по которым сотрудница вправе выйти из декрета до конца срока. Зафиксировать нормы можно, к примеру, в положении об отпусках или другом локальном акте. Причем, как нам подтвердили в Роструде, компания вправе в своих локальных актах установить запрет на досрочный выход сотрудниц из отпуска по беременности и родам.

Когда выгоднее заключить договор подряда

Оформлять досрочный выход из отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком не всегда удобно. В первом случае надо пересчитывать декретное пособие и удерживать часть денег из зарплаты работницы. Во втором — сотрудница скорее всего выйдет на неполный рабочий день, поскольку тогда сохранит право и на детское пособие, и на зарплату. Выход из ситуации — договор подряда. Компания вправе его заключить с сотрудницей в любое время, установив любую плату за определенную работу. Это упростит оформление документов, поскольку достаточно будет оформить договор и акт по результатам работ. Кроме того, договор подряда позволит сотруднице работать любое количество часов и за любое вознаграждение, о котором договорятся стороны соглашения. На сумму пособия договор подряда никак не повлияет. К тому же компания сможет еще и сэкономить, поскольку выплаты подрядчикам не облагаются взносами в ФСС.

Вправе ли сотрудница, по мнению Роструда, выйти на работу на следующий день после родов? Нет, досрочно выйти из декрета нельзя Да, если работодатель не против В Трудовом кодексе установлено, что сотрудница вправе досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). А про отпуск по беременности и родам ничего не сказано. Поэтому Роструд считает, что прервать декрет в любой день можно только по соглашению сторон.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка