Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть комиссию за ведение ссудного счета

4 июня 2013 13 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как учесть комиссию за ведение ссудного счета? Ответ на этот вопрос зависит от того, какая именно комиссия за ведение ссудного счета предусмотрена в кредитном договоре с банком.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату надо учесть сразу в расходах полностью. Распределять ее или нормировать не требуется. Комиссию учитывают как прочие расходы, если она связана с производством и реализацией товаров, работ либо услуг (подп. 25 п. 1 ст. 264 НКРФ). А если не связана с производвенной деятельностью, то комиссию можно учесть во внереализационных затратах (подп. 15 п. 1 ст. 265 НКРФ).

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату надо включить в состав внереализационных расходов как проценты по кредиту(подп. 2 п. 1 ст. 265 НКРФ). При этом надо соблюдать ограничения, установленные статьей 269 НК РФ, то есть нормировать расходы по ставке ЦБ или исходя из сопоставимых обязательств (в зависимости от того, какой вариант выбрала компания). Такая точка зрения подтверждается письмом Минфина России от24.05.13 №СА-4-9/9466.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка