Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Можно ли теперь досрочно платить взносы

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Безопаснее заплатить НДС с обеспечительного платежа за аренду

4 июня 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сдаем в аренду офисное помещение. По условиям договора получили от арендатора обеспечительный платеж в сумме месячной платы за офис. Платеж в счет аренды у нас не засчитывается. После окончания срока договора мы в полной сумме всегда возвращаем деньги арендатору. Надо ли в таком случае платить с него НДС?

Безопаснее заплатить НДС с обеспечительного платежа за аренду.

Чиновники приравнивают обеспечительный платеж за арендованный офис к авансу за услуги и требуют платить с него НДС (письма Минфина России от12.01.11 №03-07-11/09, от21.09.09 №03-07-11/238). Но когда платеж был только формой обеспечения обязательств и не выполнял функцию платежа, компаниям в суде иногда удавалось отстоять право не платить с полученных средств НДС (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от14.10.11 №А40-151888/10-129-621). Аргумент был в том, что компания возвращает деньги арендатору. Следовательно, авансом платеж признать нельзя.

Но недавно судьи Высшего арбитражного суда поставили точку в этом споре, подтвердив правомерность подхода чиновников Минфина России (определения от23.04.13 №ВАС-4752/13, от23.04.13 №ВАС-4734/13, от23.04.13 №ВАС-4758/13). Причем все споры касались ситуации, когда компания возращает залог. Судьи решили, что, несмотря на возвратность обеспечительного платежа, арендодатель получает право им распоряжаться. А значит, надо начислить НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка