Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как менять годы при расчете пособий

4 июня 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Как менять годы при расчете пособий? Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком. В 2012 году она была в декрете. Если заменить этот год на 2010-й, сколько календарных дней будет в расчетном периоде?

730 дней. С 1 января при расчете «декретных» и «детских» заработок за два года надо делить на календарные дни, уменьшенные на периоды болезни, декрета и отпуска по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ). Для расчета пособий в 2013 году без замены лет берут 731 день (365 + 366), так как 2012 год високосный. Но если его заменить на 2010-й, то число дней сократится. В 2010 и 2011 годах их 730 (365 + 365).

Сотрудница заболела. В 2011 году она была в декрете, поэтому хочет заменить этот год на 2010-й. На сколько надо поделить средний заработок для расчета больничного пособия?

На 730 дней. Работница вправе заменить годы при расчете не только «детских» и «декретных», но и больничных. Но если для декретного и детского пособия заработок делят на число календарных дней в расчетном периоде, то для пособия по нетрудоспособности действует общий порядок: заработок надо поделить на фиксированное число — 730. И не важно, меняет сотрудница годы или нет.

Сотрудница уходит в декрет. В 2011 году она несколько раз была на больничном. Вправе ли компания по заявлению сотрудницы заменить этот год на предшествующий?

Нет, не вправе. С 2013 года нетрудоспособность надо исключать из расчетного периода для «детских» и «декретных». Но заменять можно только те годы, когда сотрудница была в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком. Годы, в которых сотрудница болела, заменить нельзя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка