Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Спорные вопросы применения ККТ

4 июня 2013 20 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Лишний кассовый чек надо аннулировать

— На майских праздниках из-за скачка напряжения у нас произошел сбой в работе кассовой машины. В результате один чек пробился дважды. Надо ли исправлять эту ошибку и как?

—Спорные вопросы применения ККТ.  Да, ошибку надо исправить. На повторно пробитый по ошибке чек необходимо составить акт по форме КМ-3, а на чек поставить штамп «Погашено». Чек наклеивают на лист бумаги и вместе с актом по форме КМ-3 сдают в бухгалтерию. А сумму ошибочно пробитого чека отражают в графе 15 журнала кассира-операциониста, уменьшив выручку по Z-отчету. Такой порядок закреплен в пункте 4.3 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин (утв. Минфином России 30.08.93 № 104. — Примеч. ред.).

— А можно обойтись только одной объяснительной запиской, в которой кассир пояснит, что лишний чек был выбит из-за скачка напряжения?

— Этого недостаточно. Есть установленный порядок по работе с ошибочно пробитыми чеками, и его необходимо придерживаться. Вы можете приложить к акту и ошибочному чеку еще и объяснительную, она лишней не будет. Но если это будет единственным документом, то инспекторы могут не признать чек аннулированным. А значит, не исключен штраф за неоприходование выручки по части 1 статьи 15.1 КоАП РФ в сумме до 50 тыс. рублей.

Как зарегистрировать кассу на подразделение

— Купили новую кассу. Использовать ее будем в одном из филиалов. Как зарегистрировать кассу в инспекции, если адрес регистрации филиала не совпадает с его фактическим местонахождением?

— Кассу для подразделения надо регистрировать в инспекции по местонахождению этого офиса (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.). Оба эти адреса подведомственны одной или разным налоговым инспекциям?

— Оба адреса в одной налоговой.

— В таком случае проблем с регистрацией кассового аппарата не будет. Можно выбрать один из двух вариантов его регистрации. Первый — сначала уточнить в ЕГРЮЛ адрес филиала, а потом зарегистрировать по нему кассовый аппарат. Второй — зарегистрировать кассу по существующему адресу филиала. Тогда в заявлении о регистрации кассы надо будет написать фактический адрес ее установки.

— А если адреса в разных инспекциях?

— В таком случае надо зарегистрировать еще одно обособленное подразделение уже по месту ведения деятельности. И поставить кассовую машину на учет в инспекции по месту его регистрации.

Идеальный образец

Заявление о постановке ККТ на учет и рекомендации по его заполнению есть в разделе > «Использование контрольно-кассовой техники: от постановки на учет до отказа от ККТ».

В кассовой книге выручку записывают ежедневно

— У нас розничный магазин. Наличная выручка бывает каждый день. Но 20 мая кассир забыл в конце смены снять Z-отчет, его сняли только следующим днем, поэтому в него вошла выручка за два дня. В журнал кассира-операциониста можно было внести одну запись только за 21 мая, когда был снят Z-отчет? Или надо было разбить сумму на два дня?

— В журнале надо записывать выручку по дате, когда фактически снят Z-отчет. То есть выручку надо было записать одним днем — 21 мая.

— А как быть с заполнением кассовой книги?

— Поступившую наличную выручку надо приходовать ежедневно. Это следует из пункта 6.1 Положения о порядке ведения кассовых операций (утв. ЦБ РФ от 12.10.11 № 373П. — Примеч. ред.). А значит, деньги безопаснее распределить по дате их получения и отразить в кассовой книге двумя записями, то есть за 20 и 21 мая.

Комментарий «УНП»

Для компаний нигде не закреплена прямая обязанность ежедневно приходовать выручку. Можно прописать порядок ее учета в своем внутреннем приказе (постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 04.06.12 № А11-12599/2011). Но это вызовет спор при проверке, а судьи нередко встают на сторону налоговиков (постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 23.07.12 № А69-391/2012, Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.08.12 № А75-2647/2012). Так что снимать отчеты по кассовой машине и вносить записи в журнал кассира-операциониста и кассовую книгу безопаснее ежедневно.

Для возврата займа касса не нужна

— Компания дала беспроцентный заем другой организации. Сейчас она нам его возвращает наличными. Надо ли применять кассу при приеме этих средств?

— Нет, применять кассовый аппарат не надо. Это необходимо только при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Основание — пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. А при возврате средств по договору займа ваша компания ничего не продает и никаких услуг не оказывает.

— А если бы заем нам возвращали вместе с процентами за пользование этими средствами?

— Это ничего не меняет. При получении процентов по займу применять кассовый аппарат также не требуется. Подтверждает это и письмо Минфина России от 10.05.11 № 03-01-15/3-51. Ведь реализации товаров, работ или услуг при выдаче и возврате займов и процентов по ним не происходит.

Комментарий «УНП»

При возврате займа и процентов наличными по договорам между компаниями и предпринимателями надо соблюдать лимит в 100 тыс. рублей по одному договору (указание Банка России от 20.06.07 № 1843-У). А если договор с частным лицом, например сотрудником или учредителем, лимит можно не соблюдать.

19 июня состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «НДФЛ». На связи Лариса Борисовна Семина, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 19 июня.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка