Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Минфин разрешил списывать излишки на «упрощенке»

11 июня 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

При продаже излишков, выявленных при инвентаризации, компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшить выручку на стоимость этих товаров. Такой вывод впервые сделал Минфин России в письме от24.05.13 №03-11-06/2/18968 (ответ на частный запрос).

Объект «доходы минус расходы». Стоимость выявленных излишков на «упрощенке» (как и на общей системе) необходимо отразить в доходах (п. 1 ст. 346.15, п. 20 ст. 250 НК РФ). Причем, если в дальнейшем компания решит продать ценности, она снова увеличит налоговую базу. На этот раз на сумму выручки от реализации.

Так как компания не тратила деньги на приобретение излишков, возникает вопрос, вправе ли она списать что-то в расходы при продаже материалов? Ведь на «упрощенке» затраты учитывают после фактической оплаты. Минфин России в комментируемом письме ответил положительно и разрешил учитывать расходы, приравняв стоимость излишков к оплате товаров.

Учесть расход можно на дату реализации излишков. И таким расходом будет рыночная стоимость, по которой компания оценила ценности при их обнаружении. Поэтому искусственно занижать рыночную цену излишков нет смысла, ведь после реализации внереализационные доходы в виде выявленных излишков будут равны расходам. Например, если компания при обнаружении излишков учтет их по цене 1000 рублей, а затем продаст также за 1000 рублей, то налоговая база при реализации будет равна нулю. То есть компания поставит 1000 рублей и в доходы, и в расходы.

Объект «доходы». Если компания применяет «упрощенку» с доходов, то при продаже излишков она увеличивает базу по налогу дважды. Первый раз — на рыночную стоимость излишков, второй раз — на цену реализации. По мнению Минфина, здесь не возникает двойного налогообложения (письмо от05.07.11 №03-11-11/109). А вот расходов при таком объекте нет. Поэтому компании выгоднее оценить излишки по минимальной цене. Это позволит снизить налог.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка