Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Две новые причины перепроверить записи о компании в ЕГРЮЛ

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Рискованно делить один вычет НДС на два квартала

11 июня 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Контрагент нашей компании предоставил нам услуги в первом квартале 2013 года, выставил акт и счет-фактуру. В книге покупок мы по ошибке сделали запись на сумму меньше, чем в счете-фактуре. Вправе ли мы перенести оставшуюся разницу на второй квартал?

Рискованно делить один вычет НДС на два квартала. На проверке налоговики скорее всего снимут вычет во втором квартале.

В книге покупок компании регистрируют счета-фактуры, полученные при приобретении товаров (п. 2 приложения 4 к постановлению Правительства РФот26.12.11 №1137). Так как ваша компания допустила ошибку при регистрации счета-фактуры, безопаснее ее исправить. А именно аннулировать запись с ошибочной суммой в дополнительном листе книги покупок, а затем внести в него строчку с верными показателями (п. 4 приложения 4 к постановлению №1137). После этого потребуется подать уточненную декларацию за первый квартал с большей суммой вычета. Именно так рекомендуют поступать чиновники (письма Минфина России от13.10.10 №03-07-11/408, от12.03.13 №03-07-10/7374).

Но если ваша компания готова спорить с инспекцией, то можно перенести часть вычета на следующий квартал. В суде у вас хорошие шансы на успех. Судьи подтверждают, что НК РФ не запрещает заявлять вычет в более поздний период, чем появилось право на него (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от29.01.13 №А40-49984/12-91-279). Главное, чтобы на момент подачи декларации не прошло три года с окончания квартала, в котором компания выполнила все условия для вычета (п. 2 ст. 173 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Отчетность в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка