Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Помощь при рождении ребенка не уменьшает прибыль

11 июня 2013 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

У сотрудника нашей компании родился ребенок. По распоряжению руководителя мы выплатили этому работнику материальную помощь в сумме 50 000 рублей. Вправе ли мы списать эту выплату на расходы по налогу на прибыль?

Такие расходы списать не получится. Помощь при рождении ребенка не уменьшает доходы, учитываемые при расчете налога на прибыль. Все виды материальной помощи, не связанные с выполнением трудовой функции работника, исключаются из расходов по оплате труда (п. 23 ст. 270 НКРФ). Это подтверждает Президиум ВАС РФ (постановление от30.11.10 №ВАС-4350/10).

Чтобы списать расходы на материальную помощь, можно заменить ее премией. Но это невыгодно для компании. Ведь с премии потребуется удержать НДФЛ и заплатить страховые взносы. А материальная помощь в связи с рождением ребенка в пределах 50 тыс. рублей освобождена и от НДФЛ, и от взносов (п. 8 ст. 217 НКРФ, п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от24.07.09 №212-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка