Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как рассчитать детское пособие совместительнице

11 июня 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком. Она принесла нам справку о заработке из другой компании, где трудится совместителем. В 2011 и 2012 годах сотрудница работала в тех же компаниях. Надо ли нам при назначении пособия учитывать зарплату, полученную работницей по совместительству?

Как рассчитать детское пособие совместительнице? Ответ на ваш вопрос зависит от того, есть ли в 2011 и 2012 годах период, когда сотрудница работала только по совместительству.

Если весь расчетный период — с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года — сотрудница работала и в вашей компании, и по совместительству, то справка о заработке вам не пригодится. Пособие в этом случае следует рассчитать только исходя из выплат в вашей компании.

Если в вашу компанию сотрудница пришла не с начала расчетного периода, тогда вам надо взять из справки зарплату за то время, когда сотрудница работала только по совместительству. Например, в вашу компанию она устроилась в ноябре 2011 года. Тогда для расчета пособия надо взять зарплату по совместительству за период с января по октябрь 2011 года включительно. А за период с ноября 2011 года по декабрь 2012 года учесть только зарплату, полученную у вас.

Заметим, что такой порядок не следует из Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ. Но он закреплен в пункте 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий (утв. постановлением Правительства РФот15.06.07 №375).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка