Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что думают инспекторы о зарплате директора

18 июня 2013 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Что думают инспекторы о зарплате директора? Даже если директор практически живет за границей, но управляет бизнесом, его зарплата обоснованна, это подтверждают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от17.04.13 №А13-6626/2012). А согласны ли инспекторы из отделов выездных проверок с тем, что можно учесть в расходах зарплату директора, управляющего из-за границы?

ИФНС по Ленинскому району г. Перми, (3422) 50-97-06:

— Сейчас директора спокойно разъезжают по всему миру и живут в других странах. Если вы перечисляете ему зарплату на карту и платите при этом НДФЛ, то какие претензии могут быть?

МРИ ФНС № 1 по Псковской области, (8112) 69-95-12:

— Могут возникнуть трудности, потому что еще неизвестно, чем он там занимается и когда вернется. Нужно доказать, что он действительно там работал, а не отдыхал — хотя бы детализацию звонков сделайте. На выездной проверке тоже возможны проблемы, если директора захотят увидеть лично, а его нет.

МРИ ФНС № 2 по Саратовской области, (8453) 49-29-45:

— У вас директор выехал из страны, значит, сейчас он у вас нерезидент и вы с него должны брать НДФЛ 30 процентов. По возвращении должен отработать 183 дня, чтобы опять стать резидентом, сможете тогда облагать зарплату по 13 процентов.

МРИ ФНС № 4 по Смоленской области, (4814) 22-24-05:

— Вы должны начислять ему зарплату, раз он у вас числится в штате. Позаботьтесь только, чтобы он доверенность на кого-нибудь оформил, чтобы документы можно было подписывать.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка