Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Переводится ли на «вмененку» тату-салон?

18 июня 2013 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В июне открыли новую компанию в городе Реутове Московской области. Планируем оказывать услуги по нанесению татуировок, татуажу, пирсингу, эпиляции и т. п. Пользоваться услугами будут только „физики“. Вправе ли мы перевести деятельность тату-салона на ЕНВД?

Компания не вправе применять «вмененку».

В вашем городе в отношении бытовых услуг можно применять «вмененку» (подп. 1 п. 2 решения городского округа Реутов Московской области от26.11.08 №98/2008-НА). Но услуги по проведению татуажа, пирсинга, татуировки исключены с 1 января 2013 года из раздела 010000 «Бытовые услуги» ОКУН (изменение №13/2012 ОКУН, утв. приказом Росстандарта от12.12.12 №1880-ст). Данные услуги отнесены к медицинским приказом Минздравсоцразвития России от27.12.11 №1664н. А значит, с доходов, полученных от ведения деятельности тату-салона, надо платить налоги в рамках общей системы или «упрощенки». Аналогичные разъяснения дал Минфин в письме от12.04.13 №03-11-06/3/12318.

Чтобы перейти на «упрощенку», необходимо уведомить о применении спецрежима не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НКРФ). Уведомление надо подать по форме 26.2–1 (утв. приказом ФНС России от02.11.12 №ММВ-7-3/829). Если компания опоздает с подачей уведомления, то в 2013 году она останется на общей системе. А на «упрощенку» будет вправе перейти только с 1 января будущего года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка