Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вправе ли компания объявить выговор курящим работникам

18 июня 2013 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

С 1 июня действует «антитабачный» закон. В нем сказано, что работодатель обязан защищать своих сотрудников от табачного дыма. А вправе ли мы наказывать тех, кто курит на территории компании в запрещенных местах, например объявлять выговор?

Да, вправе. С 1 июня компании имеют право запретить курение табака на своей территории (п. 3 ч. 1 ст. 10, п. 9 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.13 № 15-ФЗ). За нарушение устанавливается дисциплинарная ответственность (ст. 23 закона №15-ФЗ). То есть курение в неположенном месте будет дисциплинарным проступком.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей компания вправе применить к нему дисциплинарные взыскания (ч. 1 ст. 192 ТКРФ). Значит, работодатель имеет право сделать замечание или объявить выговор работнику, который курит в неположенном месте. Но предварительно стоит издать приказ руководителя о том, что курение на территории компании запрещено или разрешено только в строго отведенных местах. В тексте документа необходимо предупредить сотрудников о возможных взысканиях. С приказом необходимо ознакомить всех работников под попись. Это нам подтвердили опрошенные инспекторы труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка