Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФСС уточнил максимум пособия на двойняшек

18 июня 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша сотрудница в начале года родила двойняшек. Сейчас она уходит в отпуск по уходу за ребенком. Так как у нее двое детей, мы должны рассчитать пособие в размере 40 процентов заработка и сложить две суммы. Заработок сотрудницы за 2011–2012 годы достаточно высокий, и при расчете пособия на одного ребенка получается максимум 16 241,14 руб­ля. Вправе ли мы удвоить эту сумму?

Как мы выяснили, специалисты ФСС считают, что удваивать эту сумму компании не вправе.

Пособие на двойняшек надо суммировать (ч. 2 ст. 11.2 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ). Но предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16 241,14 руб. Рассчитывается он так: 1335,62 руб. х 30,4 х 40%. Значит, в сумме пособие не может превышать этот максимум (письмо ФСС РФот11.01.13 №15-03-18/12–169).

Тем не менее есть аргументы и в пользу того, чтобы удвоить размер пособия. Закон №255-ФЗ не определяет максимум пособия, а определяет только предельный средний заработок для расчета. Максимальный средний дневной заработок в 2013 году равен 1335,62 руб. ((463 000 512 000) : 730).

Для расчета ежемесячного пособия надо умножить средний дневной заработок на 30,4 (ч. 5.1 ст. 14 закона №255-ФЗ). Предельный размер пособия в размере 40 процентов заработка (16241,14 руб.) надо применять, когда речь идет об одном ребенке. А в случае ухода за двумя детьми этот размер надо суммировать. В сумме пособие должно быть не выше 100 процентов заработка. То есть не выше 40 602,85 руб. (1335,62 руб. х 30,4). Но с учетом позиции ФСС такой расчет может привести к спорам с фондом. А так как порядок расчета новый, судебной практики по таким спорам пока нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка