Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При аренде земли не нужен раздельный учет НДС

25 июня 2013 41 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

При аренде земли не нужен раздельный учет НДС

— Мы сдаем в аренду торговые киоски. Эта деятельность облагается НДС. Но землю под киоски арендуем у администрации города. Эта операция НДС не облагается, но мы все равно являемся налоговыми агентами. Вести ли нам раздельный учет входного НДС в отношении облагаемых и необлагаемых операций?

— Нет, не надо. Вести раздельный учет входного НДС необходимо по приобретенным товарам, работам, услугам, используемым для операций, облагаемых и не облагаемых налогом (п. 4 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Под операциями понимаются именно ваши действия как налогоплательщика. А сдача в аренду земли — это операция администрации города. При аренде земли не нужен раздельный учет НДС.  Вы здесь выступаете только как налоговый агент.

— Доля расходов по аренде земли у нас более пяти процентов в общей сумме затрат. Но раз мы не должны вести раздельный учет, то всю сумму входного НДС по коммунальным и прочим услугам мы вправе принять к вычету?

— Да, верно. Если приобретенные услуги используются только для облагаемой НДС деятельности, то вы вправе весь входной налог принять к вычету. Главное, чтобы услуги были приняты к учету, а от контрагента вы получили правильно оформленный счет-фактуру.

Экспедиторы вправе выставить один счет-фактуру

— Заключили договор транспортной экспедиции. Собственных машин у нас нет, и мы нанимаем стороннего перевозчика. Надо ли составлять два счета-фактуры на свои услуги — на стоимость перевозки и на наше вознаграждение?

— Как у вас определена в договоре плата за услуги экспедиции — одной суммой или двумя — как вознаграждение экспедитора и возмещение затрат перевозчика?

— По условиям договора вся сумма от заказчика является нашей выручкой, а затраты формируют стоимость услуг. То есть общая сумма по договору включает и наше вознаграждение, и стоимость услуг привлеченных организаций.

— Значит, достаточно оформить один счет-фактуру. Если экспедитор от своего имени и за свой счет заключает договоры на оказание услуг перевозки, то налоговой базой по НДС будут все поступления по договору транспортной экспедиции. Это обычное оказание услуг, а не посреднический договор (письмо Минфина России от10.01.13 №03-07-09/01. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»

В ситуации, когда компания платит экспедитору вознаграждение, а также компенсирует ему затраты на услуги сторонних организаций по перевозке, необходимо получить от экспедитора два счета-фактуры. Первый — на посредническое вознаграждение. Второй — на услуги сторонних организаций. При этом в счете-фактуре на услуги сторонних компаний экспедитор пишет в качестве продавца не себя, а реального продавца или исполнителя. А вместе со счетами-фактурами экспедитору необходимо передать своему клиенту копии счетов-фактур и «первички», полученных им от сторонних компаний (письмо Минфина России от10.01.13 №03-07-09/01).

Выдача любого займа не облагается НДС

— Заключили в июне 2013 года договор процентного займа с другой организацией. По условиям договора сумму займа мы перечисляем не заемщику, а напрямую его кредиторам, список которых есть в приложении к договору. Освобождены ли услуги займа по такому договору от НДС?

— Да, освобождены. Операции займа не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.). Причем от того, каким способом компания передала деньги заемщику, налогообложение не зависит. Гражданский кодекс не запрещает выдать заем путем перечисления денег на расчетный счет сторонней компании.

— По условиям договора мы начисляем ежемесячно проценты на сумму займа. Надо ли нам составлять счет-фактуру без НДС на эти суммы и отражать начисленные проценты в разделе 7 декларации по НДС?

— Да, надо. Но при выдаче займа в счете-фактуре надо отразить только сумму процентов без НДС (письмо Минфина России от22.06.10 №03-07-07/40. — Примеч. ред.). Затем сумму начисленных за июнь процентов потребуется отразить в графе 2 раздела 7 декларации за второй квартал. Код этой операции — 1010292.

Вопрос от редакции - как составить единый корректировочный счет-фактуру?

— С 1 июля 2013 года компании получили право составлять единый корректировочный счет-фактуру к нескольким первичным, если стоимость товаров меняется сразу по двум и более отгрузкам. Но в действующей форме есть место только для одного номера первичного счета-фактуры. Вправе ли компании с 1 июля использовать существующий бланк?

— Да, вправе. Но, чтобы выполнить требования Налогового кодекса, надо записать в документе через запятую все номера и даты первичных счетов-фактур, к которым выставлены корректировочные (п. 5.2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Некоторые бухгалтерские программы сейчас позволяют в корректировочный счет-фактуру вписать только один номер первичного. Если поставщик оформит корректировку к нескольким счетам-фактурам, а напишет номер только одного, вправе ли инспекторы отказать в вычетах?

— Конечно, это ошибка. Но она не помешает инспекторам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС. А значит, отказывать в вычетах налоговики не вправе (п. 2 ст. 169 НК РФ. — Примеч. ред.). В то же время если программа не позволяет внести несколько номеров счетов-фактур, то поставщик вправе дописать эти сведения в счет-фактуру от руки. Комбинированный способ заполнения не запрещен.

— Надо ли в названии счета-фактуры писать, что это не просто корректировочный документ, а единый корректировочный?

— Нет, из самого документа будет ясно, что это единый, так как он составлен к нескольким первичным счетам-фактурам. Но даже если поставщик допишет название «единый», то такой документ переделывать не требуется. Дополнительные сведения не препятствуют вычетам НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка