Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выездные, встречные и камеральные проверки

25 июня 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Компания не обязана пояснять снижение НДФЛ

— Получили из инспекции письмо с просьбой представить письменные пояснения. Налоговиков интересуют причины уменьшения поступлений по НДФЛ за первый квартал 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Должны ли мы давать такие пояснения?

— Выездные, встречные и камеральные проверки. Нет, не должны. Налоговый агент обязан правильно удержать и своевременно перечислить НДФЛ в бюджет, а не обеспечивать рост поступлений по налогу.

— Но ведь инспекторы вправе запросить дополнительные пояснения?

— Да, верно. Но только если нашли ошибки в отчетности, противоречия либо несоответствия сведений между данными компании и налоговой. Основание — пункт 3 статьи 88 НК РФ. Тот факт, что у компании уменьшилась сумма удержанного и перечисленного НДФЛ, не свидетельствует об ошибках или несоответствиях. На практике доказать эту позицию сложно и, если компания не готова к спорам, проще дать пояснения.

Комментарий «УНП»

Пояснить снижение поступлений по НДФЛ можно, например, сокращением численности персонала. Или ростом необлагаемых выплат в связи с уходом сотрудниц в отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Инспекторы обязаны сообщить о приостановлении проверки

— Налоговая приостановила выездную проверку. Узнала об этом случайно, когда поинтересовалась у инспектора о судьбе акта проверки. Должны ли нас были письменно уведомить о приостановке?

— Инспекторы должны уведомить компанию как о приостановке проверки, так и возобновлении ревизии. Только кодекс не обязывает налоговиков делать это письменно.

— А каким образом инспекция должна это сделать? В выдаче копии решения о приостановке проверки инспекторы нам отказали.

— Инспекторы правы. Кодекс не обязывает инспекцию выдавать компании копии решений о приостановлении и возобновлении выездной налоговой проверки. Но компания должна быть ознакомлена под роспись с этими документами. Это подтверждают формы таких решений (утв. приказом ФНС России от06.03.07 №ММ-3-06/106@. — Примеч. ред.).

Инспекторы вправе измерить температуру на складе

— Торгуем оптом и в розницу продуктами питания. Сейчас в компании проходит выездная налоговая проверка. Помимо документов инспекторы также проверили температурный режим складов. По их словам, это необходимо для подтверждения реальности операций. В частности, они хотят удостовериться, что у нас есть складские помещения, пригодные для хранения продуктов питания. Вправе ли инспекторы проводить такие замеры?

— Да, вправе. Инспекторы проверяют реальность хозяйственных операций, и компания не вправе им в этом отказать.

— Но ведь инспекторы не эксперты и не имеют специального оборудования. Разве их замеры что-то докажут?

— Инспекторы действовали в рамках своих полномочий, но вы вправе ссылаться на то, что замеры проведены неверно. Правда, этот аргумент сработает скорее всего только в суде. В случае спора надо будет мотивированно обосновать, что замеры были сделаны с отступлением от установленных требований. И поэтому их результаты не могут использоваться как доказательства.

Заморозка проверки не продлевает срок сдачи документов

— Получили из инспекции требование представить документы в рамках выездной проверки. Но оно было получено за день до приостановки проверки. В какой срок его надо исполнить?

— Срок надо считать с даты получения требования. Приостановка проверки этот срок не продлевает. Аналогичное мнение специалисты Минфина России высказали и в письме от03.07.08 №03-02-07/1–246.

— Мы не успеваем подготовить бумаги. В отсрочке нам отказали. Есть ли возможность избежать штрафа?

— Да, такая возможность есть, но потребуется обращаться в суд. Судьи в подобных спорах нередко встают на сторону компании и считают, что приостановление налоговой проверки влечет за собой и приостановление срока на подачу документов. А значит, представить документы инспекторам нужно после возобновления налоговой ревизии. К таким выводам судьи пришли в постановлениях Федерального арбитражного суда Московского округа от20.08.12 №А41-27671/11 и от22.02.11 №КА-А40/17982–10.

Право на возмещение НДС надо подтвердить документами

— Проходит камеральная проверка декларации по НДС. Получили требование представить документы, в их числе были пояснения о материале, из которого изготовлены товары. В пояснениях по ошибке привели не тот вид материала. Из-за расхождений в наших пояснениях и показаниях поставщика нам уменьшили расходы и вычеты НДС. Как выйти из ситуации?

— Компания вправе оспорить решение по проверке. Ведь при «камералке» декларации по НДС к возмещению инспекторы вправе требовать не пояснения, а документы, которые подтверждают право на вычет НДС по статье 172 НК РФ. А это счета-фактуры, платежки и документы на прием на учет закупленных товаров, работ и услуг. Подтверждает это письмо ФНС России от17.01.08 №ШС-6-03/24@. А значит, доказательства были получены инспекторами с нарушением требований кодекса.

— При обжаловании решения можно уточнить пояснения?

— Да, конечно. Также желательно написать, что инспекторы не пытались устранить причины расхождений, а сразу однозначно истолковали их не в пользу налогоплательщика.

24 июля состоится «Горячая линия. Москва и Подмосковье» по теме «Трудовое законодательство». На связи Оксана Петровна Королева, и.о. начальника отдела по правовому обеспечению и внутренней безопасности Государственной инспекции труда в г. Москве. Вопросы можно задать на , направить по адресу или по факсу 788-53-14 до 24 июля.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка