Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

За опоздавшие авансовые отчеты ответственности нет

25 июня 2013 25 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Директор отправился в командировку на неделю. Так как сейчас период отпусков, билеты он смог купить только в одну сторону. Когда директору удастся купить обратные билеты, пока не ясно. Возможно, он вернется позже, чем планировал. Тогда авансовый отчет он составит также с опозданием. Это критично?

За опоздавшие авансовые отчеты ответственности нет

На то, чтобы сдать авансовый отчет с подтверждающими документами, подотчетникам отводится три рабочих дня. Их отсчитывают либо с даты, следующей за днем истечения срока, на который компания выдала работнику аванс, либо со дня выхода сотрудника на работу (п. 4.4 Положения ЦБРФ12.10.11 №373-П). Значит, даже если ваш директор вернется из командировки и составит авансовый отчет позднее, чем планировал, это не будет нарушением кассовой дисциплины. Ведь фактически он составит отчет после выхода на работу.

Более того, даже если подотчетник просрочил сдачу отчета, штрафа за это все равно быть не должно. Административная ответственность предусмотрена за конкретный перечень нарушений кассовой дисциплины: превышение лимита наличных расчетов, неоприходование наличности, несоблюдение порядка хранения свободных денег, а также накопление в кассе сверхлимитных сумм (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). За несоблюдение правил расчетов с подотчетниками штрафа нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка