Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Платить ли взносы со среднего заработка донора

25 июня 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Один из наших сотрудников сдавал кровь 14 июня во Всемирный день донора. За этот день и еще за один выходной мы начислили ему средний заработок. Облагается ли он взносами в ПФР и ФСС?

Взносы безопаснее заплатить.

Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу «физиков», которые компания начисляет в рамках трудовых отношений. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. По Трудовому кодексу необходимо сохранить за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТКРФ). То есть заработок вы выплачиваете донору в рамках трудовых отношений. А такие выплаты от взносов не освобождены (ст. 9 закона №212-ФЗ). Аналогичная позиция изложена в письме Минздравсоцразвития России от15.03.11 №784–19.

В то же время, если компания готова к спору, есть шанс через суд доказать, что «донорские» не облагаются взносами. Некоторые региональные судьи поддерживают эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от28.02.13 №А41-24690/12). Но успех в споре не гарантирован, поскольку ВАС РФ поддерживает фонды (определение от31.05.13 №ВАС-6428/13).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка