Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Можно ли теперь досрочно платить взносы

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Когда удерживать НДФЛ с аванса, выплаченного перед отпуском?

25 июня 2013 24 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник уходит в отпуск во второй половине июля. Отпускные мы платим за три дня до отдыха и удерживаем с этих сумм НДФЛ. Так как сотрудники отработали полмесяца, то помимо отпускных они получают аванс — зарплату за первую половину июля. Когда надо удержать и перечислить НДФЛ с аванса: на дату его выплаты или в последний день месяца?

Безопаснее удержать НДФЛ при выплате аванса, если кроме отпускных и аванса у сотрудника больше не будет других выплат.

В момент выдачи зарплаты за первую половину месяца ваша компания не обязана удерживать налог. Так же считает и Минфин (письмо от18.04.13 №03-04-06/13294). Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который сотруднику начислен такой доход (п. 2 ст. 223 НКРФ).

В вашем случае у сотрудников отпуск переходящий и после выплаты аванса до конца месяца у работников может не быть других начислений. Поэтому если выплатить работнику аванс без удержания НДФЛ, а потом окажется, что начисленная за месяц зарплата равна выплаченной сумме, то по окончании месяца удерживать налог будет не из чего. А перечислять в бюджет налог за счет собственных средств компания не вправе. Это прямо запрещает пункт 9 статьи 226 НК РФ. Поэтому налог безопаснее удержать при выплате аванса. Как мы выяснили, такой же позиции придерживается и Минфин.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка