Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Три опасных показателя в декларации по прибыли

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Компания вправе заключить с главбухом договор на удаленную работу

25 июня 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Хотим взять на работу главбуха, которая будет работать удаленно. Все документы она намерена получать через интернет, поэтому просит заключить с ней трудовой договор на дистанционную работу. Вправе ли мы оформить отношения с ней таким образом?..»

Да, компания вправе заключить с главбухом договор на удаленную работу. Дистанционной работой является выполнение трудовой функции вне местонахождения компании и вне стационарного рабочего места. Кроме того, для взаимодействия с компанией сотрудник должен использовать интернет (ст. 312.1 ТК РФ). В вашем случае эти условия соблюдаются.

Особенности договора в том, что в тексте надо записать характер работы — дистанционный. На сотрудника не обязательно вести трудовую книжку, его стаж может подтвердить трудовой договор. А кроме того, сотрудник сам устанавливает рабочее время и время отдыха.

Также сотрудник вправе отправлять в компанию по интернету все документы: от трудового договора до заявления на отпуск.

Компания сможет таким же образом знакомить работника с приказами, правилами внутреннего распорядка и т. д. Но для электронного обмена и у сотрудника, и работодателя должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка