Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Премии к профессиональным праздникам учитывать в расходах рискованно

25 июня 2013 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Оказываем медицинские услуги. По условиям коллективного договора платим сотрудникам премию к профессиональному празднику медработника, который ежегодно выпадает на третье воскресенье июня. Правомерно ли включать такие выплаты в расходы?..»

Премии к профессиональным праздникам учитывать в расходах рискованно. По мнению Минфина России, премии к профессиональным праздникам, а также другим знаменательным датам и персональным юбилеям никак не связаны с производственными результатами сотрудников. А значит, не имеют никакого отношения к расходам на оплату труда (письмо от15.03.13 №03-03-10/7999).

Но судьи разрешают учесть праздничные премии как оплату труда. Главное, чтобы их выплата была предусмотрена трудовым, коллективным договорами или Положением о премировании и оплате труда (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от14.07.11 №А75-9359/2010). Если компания готова к спору, то расходы можно учесть, но стоит предпринять несколько мер предосторожности. В частности, из внутренних документов компании должно следовать, что премии носят стимулирующий и поощрительный характер. Например, можно включить в правила внутреннего распорядка компании условие о том, что сотрудник при нарушении трудовой дисциплины лишается премии. Либо установить размер премии в зависимости от стажа работы сотрудника в компании.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка