Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При снижении цены «уточненка» по прибыли не обязательна

16 июля 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В 2012 году мы выполняли работы для заказчика и учли доходы. Во втором квартале 2013 года уменьшили стоимость работ по контракту, на образовавшуюся разницу мы выставили ему корректировочный счет-фактуру. Но у нас также снизилась база по налогу на прибыль. Надо ли сдавать «уточненку» по прибыли за 2012 год?

Уточненную декларацию подавать не обязательно.

Вы уменьшили стоимость работ, доходы вашей компании снизились, следовательно, за 2012 год образовалась переплата по налогу на прибыль. Поэтому компания вправе пересчитать налог в периоде выявления искажений (п. 1 ст. 54 НКРФ). То есть в вашем случае — во втором квартале 2013 года. Как мы выяснили, так считает и Минфин.

В то же время ваша компания вправе подать уточненную декларацию за 2012 год. В этом случае возникнет переплата по налогу на прибыль, которую можно направить в счет будущих платежей. Для этого необходимо подать заявление в налоговую. Его можно подать лично, по почте или через интернет. Инспекторы обязаны провести зачет в течение 10 рабочих дней (ст. 78 НКРФ).

Какой вариант выбрать вашей компании, зависит от инспекции. Некоторые налоговики на местах считают, что «уточненка» в данном случае обязательна.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка