Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При заключении договора субаренды

16 июля 2013 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Обязательно ли при заключении договора субаренды отражать, на основании какого документа арендатор владеет помещением по договору аренды?

- Нет, закон не обязывает стороны отражать в договоре субаренды реквизиты договора аренды. Вместе с тем арендатор по просьбе субарендатора должен подтвердить свои права на помещение и на его сдачу в субаренду (ст. 608, 615 ГК РФ). То есть он обязан представить договор аренды. А еще письменное согласие собственника на сдачу имущества в субаренду — это может быть как отдельный документ, так и разрешающее условие в самом договоре аренды. Если таких прав у арендатора нет, то договор субаренды считается недействительным (ст. 168 ГК РФ). Для налоговиков это повод снять расходы на субаренду.

Подтверждает ли признание долга и прерывает ли срок исковой давности акт сверки расчетов, в котором стоит виза главбуха, а не директора, подписавшего договор?

- Все зависит от того, есть ли у главбуха доверенность с правом подписи документов по сделкам, в том числе актов сверки. Если нет, акт считается неподписанным и на него бесполезно ссылаться в споре с должником или с налоговой (постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 13031/12).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка