Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как учесть взносы при смене спецрежима

16 июля 2013 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя, у которого есть работники. В начале года он торговал оптом на «упрощенке» с объектом «доходы». А в мае уведомил налоговую о прекращении этой деятельности. В июне открыл розничный магазин на ЕНВД. При этом в марте и июне предприниматель заплатил в ПФР по 1/4 от суммы фиксированных взносов за 2013 год. Вправе ли мы уменьшить налог по «упрощенке» на сумму второй части фиксированного платежа или надо уменьшить ЕНВД за второй квартал?

Безопаснее вообще не учитывать второй платеж.

Как учесть взносы при смене спецрежима? Деятельность на «упрощенке» предприниматель прекратил в мае. То есть второй платеж он перечислил в ПФР уже на «вмененке». Значит, он не имеет права учесть его при расчете налога по упрощенной системе.

Уменьшать ЕНВД на июньский платеж также рискованно, ведь у предпринимателя есть наемные работники. А специалисты Минфина считают, что такие налогоплательщики вправе учитывать только взносы за сотрудников, но не за себя (письмо от31.01.13 №ЕД-4-3/1333). К такому выводу их привела запутанная формулировка из пункта 2.1 статьи 346.32 НК РФ. Конечно, можно с этим поспорить, сославшись на то, что все неясности следует трактовать в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НКРФ). Но спор наверняка приведет в суд, а практика по этому вопросу пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка