Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Когда не получится отвертеться от онлайн‑ККТ

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

ФСС оплачивает только 60 дней «детского» больничного

16 июля 2013 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

В июне у сотрудницы заболел пятилетний ребенок. Она ухаживала за ним 10 дней. В целом за текущий год у работницы уже накопилось 65 дней ухода за больным ребенком. Надо ли ей оплачивать пособие за период свыше 60 дней? И как в таком случае правильно заполнить в листке период, за который причитается пособие?

Пособие сверх 60 дней оплачивать не надо.

Детский больничный оплачивается до 60 дней. Компания вправе оплатить пособие по уходу за больным ребенком до семи лет за счет ФСС за весь период болезни, но не более чем за 60 дней в календарном году (п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от29.12.06 №255-ФЗ).

Что касается листка нетрудоспособности, то в Порядке нет четких инструкций, как его заполнить, если ребенок болел, а пособие сотруднице положено не за все дни. В строке «Причитается пособие за период» компания вправе заполнить общее количество дней болезни, то есть 10 дней. Но саму сумму пособия посчитать лишь за 5 дней. Либо записать только 5 дней болезни ребенка, то есть период в пределах 60 дней в календарном году. Так же считают и опрошенные нами специалисты ФСС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год
Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка